Asociación Social y Deportiva Justo José de Urquiza
La Historia
La Sede
Las Inferiores
Las Fotos
Varios
 

Noticias


Los mejores de la C y la D
Publicado el 08 de Noviembre de 2010

Tener que armar el informe de una de las páginas doradas de la historia del club, nos llena de orgullo, y no es porque seamos el único medio que vió los tres partidos del domingo, sino sobre todo porque estuvimos presente en una fecha que quedará registrada en la historia grande Jota Jota.

El cronograma de partidos comenzaba el sábado 6 de noviembre de 2010, cuando la cuarta del club visitaba a Puerto Nuevo, abriendo el cronograma de partidos de la fecha nro 17.

En este partido, la cuarta división demostró todo su poderío frente al arco rival y se impuso por 15 a 0 lo que lo clasificó PRIMERO en su zona, con 38 puntos, 62 goles a favor, 21 goles en contra y una diferencia de +41.
Los goles fueron convertidos por Lucas Alegre (x4), Nicolás Contreras (x4), Miguel Di Francesco (x3), Salomón Martínez (x2), Emiliano Quiroga y Juan García.

En el segundo partido del sábado, la quinta división, se impuso por 3 a 0 y a pesar de llegar a los 32 puntos, se quedó afuera de la clasificacion a la segunda rueda por un punto. Si hubiese empatado un partido más, clasificaba.
Los goles fueron convertidos por Estebán Durjan (x2) y Federico Sánchez.

Cerrando la fecha del sábado, la sexta división, que debía ganar por la mayor cantidad de goles posibles para asegurarse un lugar en las finales, se impuso por 4 a 0, aunque el partido fue terminado sin llegar a completar los 90 minutos, ya que el àrbitro lo diò por finalizado durante el segundo tiempo porque Puerto Nuevo se quedó en inferioridad nùmèrica. De todos modos la sexta se clasificó en el 4to lugar, con 33 puntos, siendo la segunda categoría clasificada.
Los goles fueron convertidos por Jorge Agüero, Santiago Díaz, Juan Pablo Soggetti y Jonathan Vega.

Ya el domingo, y como había ocurrido el dia sábado, los partidos comenzaban a las 10:00hs y el que habría la fecha era la séptima, que debía ganar para clasificarse.
Lo que nos dejó el primer partido es:

J.J.Urquiza (9)
1- Rodrigo Castro
2- Leandro Miño
3- Federico Materi
4- Sebastián Ruiz Diaz
5- Damián Montiel
6- Juan Dámico
7- Andres Sanchez
8- Christofer Rotela
9- Yair Ojeda
10- Daniel Zamudio (C)
11- Gabriel Serrano

DT: Lucas Nohra

Suplentes: 12- Matias Acilio, 13-Santiago Matos, 14- Martin Peredo, 15- Brian Quiroz y 16- Diego Rotta.

Puerto Nuevo (0):
1- Pablo Mazzola
2- Juan Brizuela
3- Diego Dominguez
4- Franco Santiago Avila
5- Brian Mareco
6- Alexis Gerez (C)
7- Matias Reyes
8- Facundo Moyano
9- Franco Monney
10- Diego Pinedo
11- Emanuel Hatibovic

Suplentes: 13- Juan Garcia

Goles: Zamudio (x4), Ojeda (x2), Ruiz Diaz, Quiroz y Serrano (JJU)

Amonestados: No hubo

Expulsados: Facundo Moyano (PN)

Cambios en JJ: ST Quiroz por Sanchez, 10' Rotta por Zamudio y 21' Peredo por Rotela

Cambios en Puerto Nuevo: 36' Garcia por Habitovic

Comemtario: Jota Jota salió a ganar el partido desde el primer minuto y a los 30 segundos ganaba uno a cero. Después de un tiro en el travesaño y algunas fallas en la definición los ataques se fueron haciendo mas punzantes y el primer tiempo encontraba el celeste 5 a 0 arriba. Los 4 goles restantes fueron en el complemento y podían haber hecho algún gol más.

Luego de esto se disputó el partido de la Octava y esta es la ficha técnica:

J.J.Urquiza (5)
1- Hugo Orrego
2- Lucas Islas
3- Lucas Perez
4- Nicolas Topart
5- Franco Zalazar (C)
6- Jonathan Escobedo
7- Jose Vazquez
8- David Lugo
9- Axel Duarte
10- Maximiliano Orellana
11- Alejandro Cejas

DT: Lucas Nohra

Suplentes: 12- Rodrigo Juarez, 13- Walter Balbuena, 14- Felix Casco, 15- Kevin Gonzalez, 16- Adrian Libertori


Puerto Nuevo (2):
1- Diego Antoniassi
2- Jordan Firpo
3- Fernando Nuñez
4- Agustin Campodónico
5- Pedro Medina
6- Nahuel Torres
7- Franco Silvero
8- Norberto Perez (C)
9- Leonardo Blanco
10- Pehuen Oviedo
11- (presentaron sólo 10 jugadores)

Goles: Orellana (x4), Duarte, Perez y Velazquez (JJU) y Silvero y Oviedo (PN)

Amonestados : No hubo

Expulsados: No Hubo

Cambios en JJ: ST Casco por Topart, 25' Gonzalez por Zalazar y 30' Libertori por Vazquez

Comemtario:
La octava, conocida por todos, que perdió un partido en dos años no deja mucho para analizar. Basados en el columna vertebral del equipo, (Zalazar, Lugo y Duarte) la pelota llega con claridad al arco contrario después de una serie de paredes con varios toques lo que hacen que su juego sea vistoso y efectivo. Despues de ir ganando se confiaron y le costó los dos goles que le convirtieron. Cuando ponen la pelota el piso, sacan sus beneficios y los resultados estan a la vista.

Quedaba tiempo para más, con un calor más que agobiante a las 13:50 hs y es el partido de la Novena, con esta ficha técnica:

J.J.Urquiza (5)
1- Federico Duette
2- Luca Mesa
3- Gonzalo Montenegro
4- Gabriel Fernandez
5- Sergio Avalos
6- Rodrigo Monje
7- Nicolas Sosa (C)
8- Cesar Ojeda
9- Jonathan Perrone
10- Mauricio Ayala
11- Enzo Benitez

DT: Martin Nohra

Suplentes: 12- Julian Sanchez, 13- Emanuel Leguizamon, 14- Alejandro Gonzalez, 15- Lucas Ayala y 16- Franco Islas

Puerto Nuevo (0):
1- Micael Velazquez
2- Marcos Zeller
3- Esteban Suarez
4- Pablo Escalada
5- Santiago Lugo (C)
6- Luciano Garcia
7- Franco Castillo
8- Saul Alcatre
9- Nicolas Nitsch
10- Enzo Ramallo
11- Franco Lugo

Goles: Sosa (x2), Perrone, Monje y Mesa (JJU)

Amonestados : No hubo

Expulsados: No Hubo

Los tres partidos fueron dirigidos por Damián Orellana.

Con estos resultados, las posiciones finales fueron las siguientes:

PRIMEROS PUESTOS EN LA GENERAL:
1.- J.J.de URQUIZA 228 puntos (en 102 partidos jugados)
2.- Ituzaingo 211 puntos (en 102 partidos jugados)
3.- Fénix 201 puntos (en 102 partidos jugados)
4.- Berazategui 204 puntos (en 99 partidos jugados)
5.- Barracas Ctral. 206 puntos (en 99 partidos jugados)

Por lo que el celeste fue el equipo que más puntos hizo entre todos los clubes de la C y D.

División por División asi terminaron los torneos:

CUARTA DIVISION.
ZONA "A":
1ª. BARRACAS CTRAL. 40
2ª. EL PORVENIR 32.
3ª. BERAZATEGUI 30 (+27).
4ª. LINIERS 30 (-2).

ZONA "B".
1ª. J.J. de URQUIZA 38.
2ª. UAI URQUIZA 36
3ª. DALMINE 35
4ª ALEM 32. (por mejor diferencia de gol (+19).

JUEGAN EN CUARTOS:
Partido 1: BARRACAS CTRAL - DALMINE
Partido 2: J.J. de URQUIZA - BERAZATEGUI Partido 3: EL PORVENIR - ALEM
Partido 4: UAI URQUIZA - LINIERS.


QUINTA DIVISION.
ZONA "A".
1ª. RIESTRA 41.
2ª. BARRACAS CTRAL. 38.
3ª. EXCURSIONISTAS 31 (+23)
4ª. DOCK SUD 31 (+14).

ZONA "B".
1ª. FENIX 39.
2ª. MIDLAND 35.
3ª. CENTRAL BALLESTER 34.
4ª. DALMINE 33.

JUEGAN EN CUARTOS:
Partido 1: RIESTRA - CENTRAL BALLESTER
Partido 2: FENIX - EXCURSIONISTAS
Partido 3: BARRACAS CTRAL. - DALMINE
Partido 4: MIDLAND - DOCK SUD.


SEXTA DIVISION.
ZONA "A".
1ª. EXCURSIONISTAS 36
2ª BERAZATEGUI 35.
3ª. BARRACAS CTRAL. 33
4ª. ARGENTINO (Quilmes) 31.

ZONA "B".
1ª. LUJAN 45.
2ª. ARGENTINO -Merlo- 42.
3ª. DALMINE 40.
4ª. J.J. de URQUIZA 33.

JUEGAN EN CUARTOS:
Partido 1: EXCURSIONISTAS - DALMINE
Partido 2: LUJAN - BARRACAS CTRAL.
Partido 3: BERAZATEGUI - J.J. de URQUIZA Partido 4: ARGENTINO -Merlo- - ARGENTINO -Quilmes-

SEPTIMA
ZONA "A"
1ª. VICTORIANO ARENAS 44 (+59)
2ª. BERAZATEGUI 44 (+25)
3ª. ARGENTINO -Quilmes- 42
4ª. BARRACAS CTRAL 35.

ZONA "B".
1ª. ITUZAINGO 43
2ª. FENIX 40
3ª. J.J. de URQUIZA 38
4ª. LAFERRERE 37.

JUEGAN EN CUARTOS:
Partido 1: VICTORIANO ARENAS - J.J. de URQUIZA
Partido 2: ITUZAINGO - ARGENTINO -Quilmes-
Partido 3: BERAZATEGUI - LAFERRERE
Partido 4: FENIX - BARRACAS CTRAL.

OCTAVA DIVISION
ZONA "A".
1ª. VICTORIANO ARENAS 44
2ª. BERAZATEGUI 41
3ª. YUPANQUI 34 (+21, goles a favor: 38).
4ª. LINIERS 34 (+21, goles a favor: 33).

ZONA "B".
1ª. J.J. de URQUIZA 44
2ª. LAFERRERE 43
3ª. LUJAN 36
4ª. FENIX 33 (+18)

JUEGAN EN CUARTOS:
Partido 1: VICTORIANO ARENAS - LUJAN
Partido 2: J.J. de URQUIZA - YUPANQUI
Partido 3: BERAZATEGUI - FENIX
Partido 4: LAFERRERE - LINIERS.


NOVENA DIVISION
ZONA "A".
1ª. VICTORIANO ARENAS 51.
2ª. PARAGUAYO 35.
3ª. BARRACAS CTRAL. 33
4ª. EXCURSIONISTAS 32.

ZONA "B".
1ª. ITUZAINGO 46
2ª. FENIX 43 (+42)
3ª. J.J. de URQUIZA 43 (+34)
4ª. LAFERRERE 37

JUEGAN EN CUARTOS:
Partido 1: VICTORIANO ARENAS - J.J. de URQUIZA
Partido 2: ITUZAINGO - BARRACAS CTRAL
Partido 3: PARAGUAYO - LAFERRERE
Partido 4: FENIX - EXCURSIONISTAS.

De acuerdo con la ubicación obtenida por cada club en la primera pase se determinará la condición de local para jugar los cuartos de final, a un sólo partido por eliminación simple.

En los partidos semifinales se disputará un partido en cancha neutral. Los partidos se realizarán de acuerdo al iguiente detalle:
Partido 5: Ganador Partido 1 con Ganador Partido 4
Partido 6: Ganador Partido 2 con Ganador Partido 3

Y para los partidos finales, los ganadores del Partido 5 y Partido 6 jugarán un partido en cancha neutral.

En caso de empates en los partidos de cuartos de final, semifinales y finales el resultado se mantuviese igualado, la definición se operará mediante la ejecución de tiros desde el punto penal.

Párrafo aparte para todas la categorías celestes que nuevamente terminaron el torneo de Fair Play en primera posición demostrando que además de jugar bien, se puede enfrentar con lealtad, respetando a los rivales, arbitros y directores técnicos, donde además prevaleció siempre el futbol y la conducta.

Desde todos los que hacemos la página de club, felicitamos a Enrique, Lucas y Martin Nohra, que junto a sus planteles escribieron la página más gloriosa hasta ahora en la historia de las inferiores, coronando al club J.J.Urquiza el mejor equipo de la C y D.

FELICITACIONES!!!!!



kaser Copyright © 2004/2022 www.jjurquiza.com.ar