Club Atlético
Justo José de Urquiza
La Historia
La Sede
Las Inferiores
Las Fotos
Varios
 

Noticias


Felicitaciones BICAMPEONES!!!
Publicado el 18 de Noviembre de 2010

El pasado 24 de Octubre de 2010, se llevaba a cabo la última fecha regional de la Asociacion AKBAN de Karate, La cita era en el Club Social y Deportivo Nahuel de Florencio Varela

El dojo J.J Urquiza se encontraba primero en la tabla general y luego de otra excelente performance puedo repetir el titulo del año pasado, consagrándose BICAMPEONES.

Este nuevo logro de nuestra escuela, encabezado por los Senseis Oscar y Ariel Montenegro, señalaron que el objetivo no era ganar el campeonato, pero dia a dia los competidores se fueron mentalizando un poco más y desde la vez que fueron locales en el nuestra sede se comprometieron para alcanzar nuevamente lo más alto del podio y volver a consagrarse campeones.

Esto demuestra además que el crecimiento de muchos chicos es notable y los encamina para el Torneo Clausura que se hace en el CENARD, que será un torneo nacional.
Ademós, el 12 de Diciembre tendrán los examenes de fin de año y el 17 o 18 del mismo mes la fiesta de fin de año.

Para el 2011 el desafío será hacer que la escuela tenga un alcance de nivel nacional y probablemente tengamos a dos chicos en Selección Nacional: Melina Martínez y Sebastián Olazarri. Es una excelente oportunidad para ellos ya que el año que viene de disputará el torneo Sudamericano de Paraguay y puede ser que ambos esten participando.

Para eso necesitamos que la escuela pueda competir en el Torneo Nacional y necesitamos el apoyo de la Municipalidad de 3 de Febrero para poder representar al partido de 3 de Febrero como lo venimos haciendo, en parte con su apoyo.

Volviendo al torneo de este año, los resultados de la última fecha del torneo fueron los siguientes:

Infantil Promocional Blanco hasta 8 años (primer torneo únicamente)
1 Bovi Julian Sei Ryu Kenkio Kai
2 Cabrera Lucas Indios de Moreno
3 Zalazar Joaquin Sei Ryu Kenkio Kai
3 Gimenez Gian Shotoryu Kai (J.J.Urquiza)

Infantil hasta 8º kyu hasta 8 años
1 Razeto Nicolás Shotoryu Kai (J.J.Urquiza)
2 Del Bello Juan Cruz Shotoryu Kai (J.J.Urquiza)

3 Vizcaino Facundo Sei Ryu Kenkio Kai
3 Godoy Rodrigo Indios de Moreno

Infantil hasta 6° Kyu (hasta 11 años inclusive)
1 Leiva Brenda Asociación Shindokai
2 Saloni Agustin Asociación Shindokai
3 Agustini Franco Sei Ryu Kenkio Kai
3 Duarte Esteban Shotoryu Kai (J.J.Urquiza)

Infantil mas de 4° Kyu (8 a 11 años inclusive)
1 Cabrera Santiago Sei Ryu Kenkio Kai
2 Hertel Marcos Shotoryu Kai (J.J.Urquiza)
3 Rearte Juan Gym Red

Niños hasta 6° Kyu (12 y 13 años)
1 Razeto Nicolás Shotoryu Kai (J.J.Urquiza)
2 Arnez Jorge ASKA
3 Romero Axel ASKA

Niños mas de 4° Kyu (12 y 13 años)
1 Baez Denis Indios de Moreno
2 Olazarri Sebastian Shotoryu Kai (J.J.Urquiza)
3 Avila Copello Santiago Asociación Shindokai

Cadetes Femenino más de 4º Kyu (14 a 15 años)
1 Martinez Melina Shotoryu Kai (J.J.Urquiza)

Junior Masculino hasta 4º Kyu (16 a 17 años)
1 Bissio Luciano Shotoryu Kai (J.J.Urquiza)
2 Avila Agustin Gym Red
3 Torres Hernan Dojo Rocchi Pergamino

Junior Femenino más de 4º Kyu (16 a 17 años)
1 Martinez Melina Shotoryu Kai (J.J.Urquiza)
2 Quiroga Aldana ASKA
3 Ramella Lucia Dojo Rocchi Pergamino

Senior Femenino hasta 8° Kyu (18 años en adelante)
1 Parrado Julieta Shotoryu Kai (J.J.Urquiza)
2 Fernandez Belén Social Bella Vista
3 Amendola Mabel Asociación Shindokai

Master Masculino hasta 6º kyu (35 años en adelante)
1 Tonin Reinaldo CEF Olivos
2 Samudio Anastasio Shotoryu Kai (J.J.Urquiza)
3 Torrelli Carlos Sei Ryu Kenkio Kai

Infantil hasta 8º kyu de 9 a 11 años
1 Ruiz Diaz Maximiliano Shotoryu Kai (J.J.Urquiza)
2 Mastrolorenzo Gianfranco Shotoryu Kai (J.J.Urquiza)

3 Quintana Maximiliano ASKA
3 Chela Nicolas Shotoryu Kai (J.J.Urquiza)

Master Masculino de 5º a 1º kyu (35 años en adelante)
1 Corengia Pablo CEF Olivos
2 Martinez Walter Shotoryu Kai (J.J.Urquiza)
3 Galarza Luis Independiente de Merlo

Equipo Infantil/Cadetes Open
1 Shotoryu Kai (J.J.Urquiza) Caseros
2 Asociación Shindokai
3 Indios de Moreno Indios de Moreno

RESULTADOS KUMITE - COMBATE

Niños promocional hasta 8° Kyu
1 Molina Facundo ASKA
2 Bustos Sebastian Shotoryu Kai (J.J.Urquiza)
3 Romero Facundo ASKA

Niños altos mas de 4º kyu
1 Martinez Alan Shotoryu Kai (J.J.Urquiza)
2 Avila Copello Santiago Asociación Shindokai
3 Lohn Jonathan Indios de Moreno

Niños Bajos Mas de 4 kyu
1 Olazarri Sebastian Shotoryu Kai (J.J.Urquiza)
2 Cabrera Santiago Sei Ryu Kenkio Kai

Niños bajos -4º kyu
1 Castro Franco Sei Ryu Kenkio Kai
2 Sandoval Brian ASKA
3 Razeto Nicolas Shotoryu Kai (J.J.Urquiza)

Niños altos -4º kyu
1 Romero Axel ASKA
2 Gimenez Lucas Sei Ryu Kenkio Kai
3 Orellano Ezequiel ASKA

Niñas Open
1 Paez Veronica Juventud que lucha Ciudadela
2 Torres Azul Indios de Moreno
3 Rodriguez Ludmila Asociación Shindokai

Cadetes Masculino hasta 48 kg
1 Lescano Jonatan Shotoryu Kai (J.J.Urquiza)
2 Godoy Manuel Indios de Moreno
3 Rapani Ignacio Shotoryu Kai (J.J.Urquiza)

Cadetes Masculino más de 48 kg
1 Suarez Lucas Shotoryu Kai (J.J.Urquiza)
2 Avila Agustin Gym Red
3 Chiarparin Federico Asociación Shindokai
3 Caceres Fernando ASKA

Bis Niños medianos menos de 4 kyu
1 Hertel Marcos Shotoryu Kai (J.J.Urquiza)
2 Arnez Jorge ASKA
3 Agustini Franco Sei Ryu Kenkio Kai

Cadetes femenino más de 48 kg
1 Martinez Melina Shotoryu Kai (J.J.Urquiza)
2 Castro Cynthia Sei Ryu Kenkio Kai
3 Llanes Rocio Asociación Shindokai

Junior femenino más de 48 kg
1 Ramella Lucia Dojo Rocchi Pergamino
2 Castro Cynthia Sei Ryu Kenkio Kai
3 Suarez Jenifer Juventud que lucha Ciudadela

Junior masculino hasta 60 kg
1 Lescano Jonatan Shotoryu Kai (J.J.Urquiza)
2 Bruno Francisco Asociación Shindokai
3 Villalba Agustin Asociación Shindokai

Junior masculino más de 60 kg
1 Serrano Laureano Dojo Rocchi Pergamino
2 Bissio Luciano Shotoryu Kai (J.J.Urquiza)
3 Torres Hernan Dojo Rocchi Pergamino
3 Avila Agustin Gym Red

Senior menos de 75 kg + de 4º Kiu
1 Briozzo Jose Asociación Budokai
2 Lamadrid Renzo Torii Kai Magdalena
3 Montenegro Ariel Shotoryu Kai (J.J.Urquiza)
3 Brito Brian ASKA

Senior menos de 84 kg + de 4º Kiu
1 Rancaño Sebastian Sei Ryu Kenkio Kai
2 Cabrera Martin Shotoryu Kai (J.J.Urquiza)
3 Junco Silvio Asociación Shindokai

Senior más de 84 kg + de 4º Kiu
1 Chaile Roque Asociación Budokai
2 Blanco Pablo Shotoryu Kai (J.J.Urquiza)

Senior femenino Open
1 Santos Julieta Sei Ryu Kenkio Kai
2 Martinez Melina Shotoryu Kai (J.J.Urquiza)
3 Parrado Lucia Shotoryu Kai (J.J.Urquiza)

3 Albornoz Valeria Sei Ryu Kenkio Kai

Campeonato Anual AKBAN 2010
Puntajes finales por Institución


J.J URQUIZA 618 puntos
Indios de Moreno 413 puntos
Sei Ryu Kenkio 284 puntos
ASKA 235 puntos
Asoc. Shindokai 169 puntos
Asoc. Budokai 149 puntos
C.A San Miguel 138 puntos
Zanshin Magdalena 119 puntos
Inpte. de Merlo 111 puntos
CEF Olivos 111 puntos
Kaiki Dojo 98 puntos
Kenyu Ryu 88 puntos
C. S. Bella V. 87 puntos
Shotokan Lanus 68 puntos
Shorin Ryu Seiken 41 puntos
Jtud Q. Lucha. Ciudadela 41 puntos
Shotokan Ituzaingo 37 puntos
Soc. Italiana de Lujan 0 puntos
Sociedad Italiana de Pilar 0 puntos


Todos los que hacemos la pagina oficial del club, Felicitamos a todos los que participaron este año es esta disciplina tan importante para el club, porque su tarea trasciende ya a nuestra institución y ya representan al partido de Tres de Febrero en su totalidad.

Una especial saludo a Oscar y Ariel Montenegro que son los encargados de este maravilloso grupo y a Ariel Montenegro por compartir la información y fotos con nosotros.




kaser Copyright © 2004/2019 www.jjurquiza.com.ar