Club Atlético
Justo José de Urquiza
La Historia
La Sede
Las Inferiores
Las Fotos
Varios
 

Noticias


Ya está el fixture de las inferiores.
Publicado el 14 de Marzo de 2011

Click para ampliarLuego de que fuera confirmada la participación del celeste en el Torneo de JUVENILES B 2011, los trabajos no pararon en el Ramon Martin.

Por eso, la semana pasada, (y a pesar que continúan las pruebas de jugadores de las categorías 91' a 97' de lunes a viernes, desde las 15 hs., en el Ramón Martin cito en la calle Miramar 1001, de Barrio Libertador. Tel: 4739-9273) se realizaron los primeros amistosos de la pretemporada versus Excursionistas.

Todos los partidos se realizaron en la cancha auxiliar y los resultados fueron:

4ta División: J.J. de Urquiza 1 - Excursionistas 3

5ta División: J.J. de Urquiza 1 - Excursionistas 1

6ta División: J.J. de Urquiza 0 - Excursionistas 0

7ma División: J.J. de Urquiza 0 - Excursionistas 0

9na División: J.J. de Urquiza 2 - Excursionistas 2

Por otro lado, el 10 de marzo, se sorteó el torneo de Juveniles B que tiene fecha tentativa de comienzo el 26 de marzo de 2011.

La forma de disputa será 4 zonas de 5 equipos que jugarán una primera fase (con un partido interzonal), y luego jugarán una segunda etapa en una rueda, todos contra todos y los puntos de ambas etapas se sumarán.

En la primera etapa, las zonas se conformaron por la tabla general del Campeonato de Juveniles 2010, sin incluir el torneo complementario y han quedado así constituidas:

Zona A: Atlanta - San Telmo - Acassuso - Sarmiento y Def. de Cambaceres.

Zona B: Deportivo Morón - Defensores de Belgrano - Tristán Suárez - Flandria y Villa San Carlos.

Zona C: Temperley - Dep. Armenio - Talleres (R.E.) - Comunicaciones y Barracas Ctral.

Zona D: Estudiantes de Bs As - Colegiales - C. Social Español - Brown (Adrogué) y J.J. de Urquiza.

En la segunda etapa, se jugará un solo torneo, todos contra todos por división, sorteándose una vez concluida la primera etapa.

A los efectos de equiparar la cantidad de partidos, se computarán dobles los resultados de los partidos en los que intervenga el Club Sarmiento, correspondiéndole el mismo resultado para las divisiones 4ª y 7ª - 5ª y 8ª - 6ª y 9ª respectivamente. (7ma, 8va y 9na. invierten localía ya que Sarmiento no presenta esas categorías)

Los partidos pendientes deberán jugarse antes de las tres últimas fechas.

Se considerará ganador del Campeonato, en cada una de las divisiones que se disputen, el equipo que al finalizar el torneo obtenga la mayor cantidad de puntos. A los efectos de determinar el campeón de cada división, se tomarán la primera y segunda etapa como un sólo torneo.

En caso de igualdad de puntos, la ubicación de los equipos en todos los puestos, incluido el primer lugar, será determinada conforme las disposiciones del Art. 112° del Reglamento.

El fixture del campeonato de Juveniles 2011 será el siguiente:

FECHA 1
ZONA A: Cambaceres - Sarmiento y Acassuso - San Telmo.
ZONA B: Villa San Carlos - Flandria y Tristan Suarez - Defensores.
ZONA C: Barracas Central. - Comunicaciones y Talleres - Armenio.
ZONA D: J.J. URQUIZA - Brown y Social Español - Colegiales.
INTERZONALES: Atlanta - Moron y Temperley - Estudiantes.

FECHA 2
ZONA A: San Telmo - Cambaceres y Sarmiento - Atlanta.
ZONA B: Defensores - Villa San Carlos y Flandria - Moron.
ZONA C: Armenio - Barracas Central. y Comunicaciones - Temperley.
ZONA D: Colegiales - J.J. URQUIZA y Brown - Estudiantes.
INTERZONALES: Acassuso - Tristan Suarez y Talleres - Social Español.

FECHA 3
ZONA A: Atlanta - San Telmo y Cambaceres - Acassuso.
ZONA B: Moron - Defensores y Villa San Carlos - Tristan Suarez.
ZONA C: Temperley - Armenio y Barracas - Talleres.
ZONA D: Estudiantes - Colegiales y J.J. URQUIZA - Español.
INTERZONALES: Sarmiento - Flandria y Comunicaciones - Brown.

FECHA 4
ZONA A: Acassuso - Atlanta y San Telmo - Sarmiento.
ZONA B: Tristan Suarez - Moron y Defensores - Flandria.
ZONA C: Talleres - Temperley y Armenio - Comunicaciones.
ZONA D: Español - Estudiantes y Colegiales - Brown.
INTERZONALES: Cambaceres - Villa San Carlos y Barracas Central - J.J. URQUIZA.

FECHA 5
ZONA A: Sarmiento - Acassuso y Atlanta - Cambaceres.
ZONA B: Flandria - Tristan Suarez y Moron - Villa San Carlos.
ZONA C: Comunicaciones - Talleres y Temperley - Barracas Central.
ZONA D: Brown - Español y Estudiantes - J.J. URQUIZA.
INTERZONALES: San Telmo - Defensores y Armenio - Colegiales.




kaser Copyright © 2004/2019 www.jjurquiza.com.ar