Club Atlético
Justo José de Urquiza
La Historia
La Sede
Las Inferiores
Las Fotos
Varios
 

Noticias


Así se disputará la Copa Argentina
Publicado el 16 de Agosto de 2011

Click para ampliarEl Comité Ejecutivo de AFA confirmó la semana pasada la forma de disputa de la Copa Argentina, planeada para ser disputada entre el 31 de agosto de 2011 y el 25 de mayo de 2012.

Los equipos participantes en la Copa Argentina serán:
Primera División: 20 Equipos
Torneo Nacional B: 20 Equipos
Torneo Argentino A: 25 Equipos
"B" Metropolitana: 21 Equipos
Torneo Argentino "B": 60 Equipos
Primera C: 20 Equipos
Primera D: 18 Equipos
Equipos invitados Torneo del Interior: 2 Equipos
Total Equipos participantes: 186 Equipos

Los 18 equipos de la Primera D se eliminarán el 31 de agosto, a un sólo partido. Los 9 equipos ganadores de la Primera D se eliminarán con los clubes de la Primera C y la B Metropolitana a partir del 7 de septiembre. Lo mismo ocurrirá con los equipos del Torneo Argentino A y B más que fueron invitados de La Rioja y Tierra del Fuego.

Llegada esta instancia quedarán 48 clubes (25 de la zona Metropolitana y 23 del Interior) que también se eliminarán entre ellos quedando los 24 equipos que se enfrentarán a los equipos de Primera División y B Nacional. En esta eliminatoria se jugarán 122 partidos.

En noviembre de 2011, los 64 equipos disputarán el pase a la siguiente fase en 32 partidos. Los 32 equipos que clasifiquen se cruzarán a partir de Marzo de 2012 hasta llegar a la final del torneo estipulada para el 25 de Mayo 2012.

El campeonato, arranca con la Primera Eliminatoria a disputarse entre los días 31 de agosto y 1 de septiembre de 2011 con los equipos de la Primera D, donde se darán los siguientes cruces:

1) Victoriano Arenas - Argentino (Quilmes)
2) Atlas - Claypole
3) Ituzaingó - Argentino (Rosario)
4) Lugano - San Martín (Burzaco)
5) Deportivo Riestra - Muñiz
6) Cañuelas - Centro Español
7) Juventud Unida - Central Ballester
8) Fenix - Sportivo Barracas
9) Yupanqui - Deportivo Paraguayo

De estos cruces, quedarán 9 equipos que pasarn a la Segunda Eliminatoria.

La Segunda Eliminatoria estará dividida en dos zonas: Zona Interior y Zona Metropolitana.

Zona Metropolitana: estará formada por 21 equipos de la Primera B, 20 equipos de Primera C, y los 9 equipos ganadores de Primera Eliminatoria. Estos 50 equipos competirán entre sí los días 7, 8, 14 y 15 de septiembre de 2011.

1) Ganador 1 - Acassuso
2) Ganador 2 - Barracas Central
3) Ganador 3 - Nueva Chicago
4) Ganador 4 - Defensores de Belgrano
5) Ganador 5 - Los Andes
6) Ganador 6 - Deportivo Moron
7) Ganador 7 - Platense
8) Ganador 8 - Sarmiento (Junin)
9) Ganador 9 - Temperley
10) Almagro - Midland
11) Deportivo Armenio - Villa Dalmine
12) Brown (Adrogué) - Cambaceres
13) Colegiales - UAI Urquiza
14) Comunicaciones - Deportivo Español
15) Estudiantes (Caseros) - CADU
16) Flandria - Sacachispas
17) Sportivo Italiano - Lujan
18) Lamadrid - Dock Sud
19) San Telmo - San Miguel
20) Villa San Carlos - El Porvenir
21) Tristan Suarez - Leandro N. Alem
22) Argentino (Merlo) - Liniers
23) Talleres (RE) - Central Cordoba (Rosario)
24) Excursionistas - JJ Urquiza
25) Laferrere - Berazategui

Los ganadores pasan directamente a la Cuarta Eliminatoria.


Zona Interior: formada por 25 equipos del Torneo Argentino A, 60 equipos del Torneo Argentino B y 2 equipos invitados por el Consejo Federal (provincias de La Rioja y Tierra del Fuego). Del total de 87 equipos, 82 equipos competirán entre sí en esta instancia, los días 7 y 8 de septiembre de 2011, a efectos de obtener 41 equipos ganadores.

1) (equipo invitado de Tierra del Fuego) - Boca Juniors (Río Gallegos)
2) Huracán (Comodoro Rivadavia) - Jorge Newbery (Comodoro Rivadavia)
3) Deportivo Madryn - Racing (Trelew)
4) Cipolletti - Deportivo Roca
5) Maronense (Neuquen) - Cruz del Sur (Rio Negro)
6) Alvear (General Pico) - Villa Mitre (Bahía Blanca)
7) Liniers (Bahía Blanca) - Unión (Mar del Plata)
8) Bella Vista (Bahía Blanca) - Santamarina (Tandil)
9) Independiente (Tandil) - Alvarado (Mar del Plata)
10) Huracan (Tres Arroyos) - El Linqueño
11) Rivadavia (Lincoln) - La Emilia (San Nicolas)
12) Ferro (Olavarria) - Douglas Haig (Pergamino)
13) Grupo Universitario (Tandil) - Racing (Olavarria)
14) Defensores de Belgrano (Villa Ramallo) - Once Tigres (9 de Julio)
15) San Jorge (San Jorge, SF)- Juventud Unida (Gualeguaychu)
16) Jorge Newbery (Venado Tuerto) - Atenas (Rio Cuarto)
17) Atletico Parana - 9 de Julio (Rafaela)
18) Ben Hur (Rafaela) - Textil Mandiyu (Corrientes)
19) Defensores del Pronunciamiento (Colón) - Sportivo Las Heras (Concordia)
20) Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay) - Colegiales (Concordia)
21) Crucero del Norte (Posadas) - Sportivo Patria (Formosa)
22) Guaraní Antonio Franco (Posadas) - San Martín (Formosa)
23) Chaco For Ever - Jorge Brown (Posadas)
24) Libertad (Sunchales) - Sarmiento (Resistencia)
25) Unión (Sunchales) - 9 de Julio (Morteros)
26) General Paz Juniors (Córdoba) - San Martín (Mendoza)
27) Estudiantes (Río Cuarto) - Tiro Federal (Morteros)
28) Racing (Córdoba) - Sportivo Las Parejas
29) Talleres (Córdoba) - Complejo Deportivo Teniente Origione (Justiniano Posse)
30) Atletico Riojano - Gimnasia (Mendoza)
31) Unión (San Juan) - Alumni (Villa Maria)
32) Guaymallen (Mendoza) - Huracan Las Heras (Mendoza)
33) Juventud Alianza (San Juan) - Juventud Unida Universitaria (San Luis)
34) Deportivo Maipu (Mendoza) - Trinidad (San Juan)
35) Sportivo del Bono (San Juan) - Sarmiento (Leones)
36) Atletico Policial (Catamara) - Villa Cubas (Catamarca)
37) Atletico Concepcion (Tucuman) - Sarmiento (Santiago del Estero)
38) Concepcion FC (Tucuman) - Juventud Antoniana (Salta)
39) San Jorge (Tucuman) - Mitre (Santiago del Estero)
40) Altos Hornos Zapla (Jujuy) - Gimnasia y Tiro (Salta)
41) Talleres (Perico) - Central Cordoba (Santiago del Estero)

En la Tercera eliminatoria, los 41 equipos ganadores dentro de la Zona Interior en la segunda Eliminatoria, se le suman ahora los 5 equipos que no tuvieron competencia en dicha instancia eliminatoria (del total de 87 equipos jugaron sólo 82 en la etapa anterior), totalizando 46 equipos. Dichos 46 equipos serán sorteados y competirán entre sí los días 14 y 15 de septiembre de 2011.

1) Ganador 1 - Ganador 2
2) Ganador 3 - CAI (Comodoro Rivadavia)
3) Ganador 4 - Ganador 5
4) Ganador 6 - Ganador 7
5) Ganador 8 - Ganador 9
6) Ganador 10 - Ganador 11
7) Ganador 12 - Tiro Federal (Rosario)
8) Ganador 13 - Ganador 14
9) Ganador 15 - Ganador 16
10) Ganador 17 - Ganador 18
11) Ganador 19 - Ganador 20
12) Ganador 21 - Ganador 22
13) Ganador 23 - Ganador 24
14) Ganador 25 - Sportivo Belgrano (San Francisco)
15) Ganador 26 - Ganador 27
16) Ganador 28 - Ganador 29
17) Ganador 30 - Ganador 31
18) Ganador 32 - Ganador 33
19) Ganador 34 - Ganador 35
20) Ganador 36 - Ganador 37
21) Ganador 38 - Ganador 39
22) Ganador 40 - Central Norte (Salta)
23) Ganador 41 - San Martín (Tucuman)


Así llegamos a la Cuarta Eliminatoria donde los 48 equipos ganadores provenientes de la 2da y 3era Eliminatoria (25 equipos de Zona Metropolitana y 23 equipos de Zona Interior, respectivamente) serán sorteados a efectos de obtenerlas llaves de cruces de partidos.• Dichos 48 equipos competirán los días 21, 22, 28 y 29 de Septiembre de 2011, a efectos de obtener 24 equipos ganadores, los que pasarán a la siguiente etapa (32avos de final) de la Copa Argentina.

32avos de final estará conformada por 64 Equipos dividos de la siguiente manera:

20 Equipos Primera División
20 Equipos Nacional "B"
24 Equipos Cuarta Eliminatoria


Esta instancia se disputará en 4 sedes elegidas por AFA, buscando la mejor combinación entre ciudades, infraestructura y distribución geográfica. Se desarrollará durante 4 semanas, entre el 22 de noviembre 2011 y el 15 de diciembre de 2011, los siguientes días:
martes 22 y miércoles 23 de noviembre de 2011.
martes 29 y miércoles 30 de noviembre de 2011.
martes 6 y jueves 8 de diciembre de 2011.
martes 13 y jueves 15 de diciembre de 2011.
Se disputarán 32 partidos, distribuidos en jornadas dobles, una jornada por semana y por sede.

Si hasta acá no te perdiste, te contamos que quedarán 64 equipos que se volverán a dividirse en 4 grupos de 16 equipos cada uno.

Cada grupo tendrá 5 equipos de Primera División, 5 equipos del Torneo Nacional “B”, y 6 equipos provenientes de la 4ta Eliminatoria.

Para conformar cada uno de los grupos, se considerará las siguientes tablas de puntuaciones:
Para 1era División: la suma de puntos obtenidos en el campeonato Clausura 2010 y Apertura 2011
Para el Torneo Nacional “B”: los puntos obtenidos en la temporada regular 2010-2011 para los primeros 12 equipos
Los restantes 5 equipos del Nacional “B” (posiciones de 13 a 17) y los 3 equipos ascendidos (Atlanta, Guillermo Brown y Sportivo Desamparados) -que reemplazan a los 3 equipos descendidos: Tiro Federal, CAI y San Martin de Tucumán serán asignados por sorteo, en adición con los 24 equiposprovenientes de la 4ta Eliminatoria.

Por consiguiente se formarán estos grupos:

Grupo 1:
Equipos de 1era División que figuran en las posiciones 1 – 8 – 12 – 16 - 20
Equipos de Nacional “B” que figuran en las posiciones 4 – 8 – 12
6 equipos por sorteo provenientes de la 4ta Eliminatoria.

Grupo 2:
Equipos de 1era División que figuran en las posiciones 2 – 7 – 11 – 15 - 19
Equipos de Nacional “B” que figuran en las posiciones 3 – 7 – 11
6 equipos por sorteo provenientes de la 4ta Eliminatoria.

Grupo 3:
Equipos de 1era División que figuran en las posiciones 3 – 6 – 10 – 14 - 18
Equipos de Nacional “B” que figuran en las posiciones 2 – 6 – 10
6 equipos por sorteo provenientes de la 4ta Eliminatoria.

Grupo 4:
Equipos de 1era División que figuran en las posiciones 4 – 5 – 9 – 13 - 17
Equipos de Nacional “B” que figuran en las posiciones 1 – 5 – 9
6 equipos por sorteo provenientes de la 4ta Eliminatoria.

Se dará siempre prioridad, hasta donde sea posible, el enfrentamiento de equipos de distintas divisionales

Los 16avos de Final lo disputarán los 32 equipos ganadores provenientes de la eliminatoria de 32avosde final, respetándose el cruce de llaves de partidos definida para cada uno de los grupos en dicha instancia.
Se enfrentarán entre sí los equipos ganadores de cada llave dentro de cada uno de los grupos tiendo en cuenta que en cada Sede Oficial se disputarán 4 partidos, durante 4 semanas, entre el 28 de febrero 2012 y el 22 de marzo de 2012, en los siguientes días:
Martes 28 de febrero y jueves 1 de marzo de 2012.
Martes 6 y jueves 8 de marzo de 2012.
Martes 13 y jueves 15 de marzo de 2012
Martes 20 y jueves 22 de marzo de 2012

En total pasan a 8avosde final 16 Equipos.

En los 8avos de Final se enfrentarán entre sí los equipos ganadores de cada llave dentro de cada uno de los grupos.
En cada Sede Oficial, en esta instancia, se disputarán 2 partidos, durante 2 semanas, agendadas entre el 3 de abril 2012 y el 12 de abril de 2012.
Los siguientes días:
Martes 3 de abril y jueves 5 de abril de 2012.
Martes 10 y jueves 12 de abril de 2012.

En los 4tos de Final se enfrentarán entre sí los equipos ganadores de cada llave dentro de cada uno de los grupos.
En cada Sede Oficial, en esta instancia, se disputará 1 partido, durante 1 semana, entre el martes 24 de abril y jueves 26 de abril de 2012.
Total Equipos que pasan a Semifinales: 4 Equipos.

Finalmente las Semifinales la disputarán los 4 equipos ganadores de cada uno de los grupos provenientes de Cuartos de final.
Se enfrentará el ganador del grupo 1 con el ganador del grupo 4, y el ganador del grupo 2 con el ganador del grupo 3.
Los 2 partidos de esta instancia se jugarán también en 1 o 2 Sedes Oficiales.
Las Sedes Oficiales podrán ser alguna de las elegidas previamente, o Sedes Oficiales nuevas según se establezca
Las semifinales se jugarán el martes 15 de mayo y jueves 17de mayo de 2012.

La Gran final la disputarán los 2 equipos ganadores de las semifinales, a un sóla sede Oficial asignada por AFA que se disputará el 22 de mayo de 2012.

En cuanto a los premios, la suma total a repartir en concepto de premios en estas 4 etapase eliminatorias será de $ 2.440.000.
Los equipos que intervengan en las 3 primeras instancias eliminatorias, tanto sea en Zona Interior como Zona Metropolitana y cuando se junten los ganadores de ambas en la 4ta Eliminatoria, recibirán como premio por cada partido ganado la suma de $ 20.000.

Los equipos que actúen en condición de local en estas 4 etapas eliminatorias recibirán por partido la suma de $ 10.000 por partido.
A su vez, la recaudación de cada uno de los partidos será distribuida en partes iguales (50% para cada uno) entre ambos equipos y los equipos que resulten visitantes en la 1era y 2da Eliminatoria, Zona Metropolitana, recibirán la suma de $10.000.
Los equipos que resulten visitantes en la 2da y 3era Eliminatoria, ZonaInterior, recibirán la suma de $15.000.
Los equipos que resulten visitantes en la 4ta Etapa Eliminatoria, recibirán la suma de $20.000.

A partir de la 32avos, 16avos, 8vos, 4tos , Semifinal y Final , los Premios y Costos de las distintas etapas de la Copa serán solventados por AFA y los premios serán:
32avos de final: Cada equipo ganador recibirá la suma de $200.000.
16avos de final: Cada equipo ganador recibirá la suma de $300.000.
8avos de final: Cada equipo ganador recibirá la suma de $400.000.
4tos de final: Cada equipo ganador recibirá la suma de $500.000.
Semifinal: Cada equipo ganador recibirá la suma de $800.000.
Gran Final: El equipo ganador recibirá la suma de $1.500.000.

Los valores mencionados serán acumulativos para cada uno de lose quipos que vayan superando las distintas etapas de la Copa.

La suma total a repartir en concepto de Premios en estas 6 instancias finales será de $19.500.000.

Por último, recordamos que los costos de traslado, hospedaje y alimentación en las sedes oficiales serán asumidos por AFA.



kaser Copyright © 2004/2019 www.jjurquiza.com.ar