Asociación Social y Deportiva Justo José de Urquiza
La Historia
La Sede
Las Inferiores
Las Fotos
Varios
 

Noticias


3ra Copa Oscar Montenegro
Publicado el 25 de Junio de 2014

El pasado domingo 8/6/2014, mientras el club estaba de cumpleaños, se llevó a cabo en el primer piso de nuestra sede en Caseros, la ya tradicional Copa Oscar Montenegro (1955-2011), uno de los torneos en la zona de Gran Buenos Aries que aglutina mayor cantidad y calidad de competidores de Karate.

Con gran cantidad de público y de competidores (más de 200), sumandos al staff de arbitros del ente regional AKBAN trabajando en gran nivel, se desarrolló un gran torneo en el cual participaron escuelas de Monte Grande, Moreno, Ituzaingo, San martin, Ballester, Florencio Varela, Quilmes, Paso del Rey, Merlo, Perganimo, Magdalena, Lomas del Mirador, Isidro Casanova, Ciudadela, Saenz Peña, El Talar, Pilar, Bella vista, La plata y el anfitrion J.J.Urquiza de Caseros.

Se disputaron además la 3º de 5º fechas del torneo AKBAN que corona a la mejor escuela del año.

Queremos enviar un especial agradecimiento a la Municipalidad de Tres de Febrero que facilitó la logística del torneo, con vallas, audio y sillas, como así también a Nuestro Presidente Sr. Eugenio Evans y su Comisión Directiva, por el compromiso del club con el karate de Jota Jota ya que la Copa Oscar Montenegro crece año a año en calidad, cantidad y amistad

En cuanto a los premios obtenidos, estos fueron los resultados:

Mosteiro Joaquín (Plata Kata Inf).

Wolter Lemmy (Bronce Kata Inf).

González Maitena (Plata Kata Inf).

Alvarez Gianfranco (Bronce Kata Cadete).

Celestino Emiliano (Bronce Kata May).

Pascusso Valentina (Plata Kata Inf).

Bustos Florencia (Bronce Kata Inf).

Bart Chutchurru (Bronce Kata Rranking Inf).

Brunetti Julián (Plata Kumite Rank Inf).

Arias Marianela (Bronce Kata Rank Inf).

Montenegro Agustina (Plata Kumite Rank Inf y Bronce Kata Rank).

Villalba Karina (Bronce Kata May).

Gallo Belén (Plata Kata May).

Parrado Lucia (Bronce Kata May Rank y Oro Kumite Seniors).

Coronel Agustín (Oro Kumite Rank).

Díaz Darío (Bronce KataMay Rank).

Nieva Macarena (2 Oro Kumite Rank y Bronce Kata Rank).

Arias Daniela (Bronce Kumite Juv Rank).

Lescano Jonathan (Oro Kumite Rank - 67).

González Ana (Bronce Kumite Rank).

Parrado Julieta (Bronce Kumite Rank).

Veron Benjamín (Plata Kumite May).


kaser Copyright © 2004/2022 www.jjurquiza.com.ar