Asociación Social y Deportiva Justo José de Urquiza
La Historia
La Sede
Las Inferiores
Las Fotos
Varios
 

Noticias


Clasificados para la Zona Campeonato.
Publicado el 16 de Julio de 2015

El pasado feriado del 9 de julio, fue un dia de futbol para las inferiores celestes ya que disputaron los partidos pendientes de la quinta fecha visitando a San Miguel.
Los resultados fueron:

4ta División:
San Miguel 2 - J.J.Urquiza 2.

5ta División:
San Miguel 1 - J.J.Urquiza 2.

6ta División:
San Miguel 0 - J.J.Urquiza 2.

Además, el pasado fin de semana se jugó la 11ra fecha en la que 4ta, 5ta y 6ta tuvieron los partidos postergados mientras que las 7ma, 8va y 9na fueron visitantes contra Central Ballester.

Los resultados fueron:

7ma División

Ctral Ballester 1 - J.J.Urquiza 3

8va División

Ctral Ballester 3 - J.J.Urquiza 0

9na División

Ctral Ballester 0 - J.J.Urquiza 5


Con esta suma de puntos, Jota Jota obtuvo en 57 partidos jugados, 33 victorias, 13 empates y 11 derrotas. Convirtió 121 goles y le convirtieron 51 lo que le dió un diferencia de gol de +70.
Tiene 112 puntos y termino segundo en la zona B lo que lo clasificó a la Zona Campeonato.
La zona B la lideró Excursionistas, que jugó 57 partidos, ganó 36, empató 8 y perdió 13. Obtuvo 116 puntos, (4 más que JJ) y segundo termino Yupanqui, que obtuvo

Los 5 primeros de cada zona y el mejor sexto jugarán la COPA CAMPEONATO que contiene 16 equipos y se juega en la segunda parte del año.

El resto de los equipos paraticiparán de la COPA INTEGRACION (con 17 equipos)

Para la segunda parte del torneo, este es el reglamento y el fixture:

REGLAMENTO. Segunda Fase
4.1. Al finalizar la Primera Fase y de acuerdo con la ubicación obtenida en la Tabla General de posiciones de cada una de las Zonas, los primeros cinco (5) equipos de cada una de ellas, mas el mejor sexto, participarán del Torneo “Copa Campeonato” (16 clubes), mientras que los restantes diecisiete (17) clubes integrarán el Torneo “Copa Integración” (17 clubes).
4.2. Campeonatos Cada uno de los Torneos, “Copa Campeonato” y “Copa Integración”, se desarrollarán por el sistema de adición de puntos, todos contra todos, en una sola rueda de partidos.
4.2.1. El equipo que obtenga la mayor cantidad de puntos en cada una de las Divisiones de los respectivos Torneos, será proclamado Campeón. En caso de igualdad de puntos en cualquiera de las posiciones se definirá conforme lo determina el Art. 112º del R.G.
JUGARAN LA COPA CAMPEONATO: (16 equipos): ARGENTINO (Merlo) - ARGENTINO (Quilmes) - CAÑUELAS - EL PORVENIR - EXCURSIONISTAS - J.J. DE URQUIZA - JUVENTUD UNIDA - LAFERRERE - LAMADRID - LUJAN - MIDLAND - SAN MIGUEL - SPORTIVO BARRACAS - TALLERES - VICTORIANO ARENAS - YUPANQUI CAMIONEROS -
JUGARAN LA COPA INTEGRACION (17 equipos en total): ALEM - ARGENTINO DE ROSARIO - ATLAS - BERAZATEGUI - CAMBACERES - CENTRAL BALLESTER - CENTRO ESPAÑOL - CLAYPOLE - DEFENSORES UNIDOS - DOCK SUD - LINIERS - LUGANO - MUÑIZ - PARAGUAYO - PUERTO NUEVO - SACACHISPAS - SAN MARTIN

COPA CAMPEONATO. TOTAL DE FECHAS: 15.
FECHA 1. SP. BARRACAS - JUV. UNIDA / TALLERES -LUJAN / CAÑUELAS - ARGENTINO (M) / EXCURSIONISTAS - MIDLAND / V. ARENAS - ARGENTINO (Q) / YUPANQUI CAMIONEROS- LAFERRERE / SAN MIGUEL - J.J. DE URQUIZA / EL PORVENIR - LAMADRID.

FECHA 2. EL PORVENIR - SP. BARRACAS / LAMADRID - SAN MIGUEL / J.J. DE URQUIZA - YUPANQUI CAMIONEROS / LAFERRERE - V. ARENAS / ARGENTINO (Q) -EXCURSIONISTAS / MIDLAND - CAÑUELAS / ARGENTINO (M) - TALLERES / LUJAN - JUV. UNIDA.

FECHA 3. SP. BARRACAS - LUJAN / J. UNIDA - ARGENTINO (M) / TALLERES - MIDLAND / CAÑUELAS - ARGENTINO (Q) / EXCURSIONISTAS - LAFERRERE / V. ARENAS - J.J. DE URQUIZA / YUPANQUI CAMIONEROS -LAMADRID/SAN MIGUEL - EL PORVENIR.

FECHA 4. SAN MIGUEL - SP. BARRACAS / EL PORVENIR - YUPANQUI CAMIONEROS/ LAMADRID - V. ARENAS / J.J. DE URQUIZA - EXCURSIONISTAS / LAFERRERE - CAÑUELAS / ARGENTINO (Q) - TALLERES / MIDLAND - JUV UNIDA / ARGENTINO (M) - LUJAN.

FECHA 5. SP. BARRACAS - ARGENTINO (M) / LUJAN - MIDLAND / JUV. UNIDA - ARGENTINO (Q) / TALLERES - LAFERRERE / CAÑUELAS - J.J. DE URQUIZA / EXCURSIONISTAS - LAMADRID / V. ARENAS - EL PORVENIR / YUPANQUI CAMIONEROS - SAN MIGUEL.

FECHA 6. YUPANQUI CAMIONEROS - SP. BARRACAS / SAN MIGUEL - V. ARENAS / EL PORVENIR - EXCURSIONISTAS / LAMADRID - CAÑUELAS / J.J. DE URQUIZA - TALLERES / LAFERRERE - JUV. UNIDA / ARGENTINO (Q) - LUJAN / MIDLAND - ARGENTINO (M).

FECHA 7. SP. BARRACAS - MIDLAND / ARGENTINO (M) - ARGENTINO (Q) / LUJAN - LAFERRERE / JUV. UNIDA - J.J. DE URQUIZA / TALLERES - LAMADRID / CAÑUELAS - EL PORVENIR / EXCURSIONISTAS - SAN MIGUEL / V. ARENAS - YUPANQUI CAMIONEROS.

FECHA 8. V. ARENAS - SP. BARRACAS / YUPANQUI CAMIONEROS - EXCURSIONISTAS / SAN MIGUEL - CAÑUELAS / EL PORVENIR - TALLERES / LAMADRID - JUV. UNIDA / J.J. DE URQUIZA - LUJAN / LAFERRERE - ARGENTINO (M) / ARGENTINO (Q) - MIDLAND.

FECHA 9: SP. BARRACAS - ARGENTINO (Q) / MIDLAND - LAFERRERE / ARGENTINO (M) - J.J. DE URQUIZA / LUJAN - LAMADRID / JUV. UNIDA - EL PORVENIR / TALLERES - SAN MIGUEL / CAÑUELAS - YUPANQUI CAMIONEROS / EXCURSIONISTAS - V. ARENAS.

FECHA 10. EXCURSIONISTAS - SP. BARRACAS / V. ARENAS- CAÑUELAS / YUPANQUI CAMIONEROS - TALLERES / SAN MIGUEL - JUV. UNIDA / EL PORVENIR - LUJAN / LAMADRID - ARGENTINO (M) / J.J. DE URQUIZA - MIDLAND / LAFERRERE - ARGENTINO (Q)

FECHA 11. SP. BARRACAS - LAFERRERE / ARGENTINO (Q) - J.J. DE URQUIZA / MIDLAND - LAMADRID / ARGENTINO (M) - EL PORVENIR / LUJAN - SAN MIGUEL / JUV. UNIDA - YUPANQUI / TALLERES - V. ARENAS / CAÑUELAS - EXCURSIONISTAS.

FECHA 12. CAÑUELAS - SP. BARRACAS / EXCURSIONISTAS - TALLERES / V. ARENAS - JUV. UNIDA / YUPANQUI - LUJAN / SAN MIGUEL - ARGENTINO (M) / EL PORVENIR - MIDLAND / LAMADRID - ARGENTINO (Q) / J.J. DE URQUIZA - LAFERRERE.

Falta agregar las ultimas 3 fechas.

Fuente: www.sabadogol.net


kaser Copyright © 2004/2022 www.jjurquiza.com.ar