Club Atlético
Justo José de Urquiza
La Historia
La Sede
Las Inferiores
Las Fotos
Varios
 

Noticias


Adrián Zaffaroni dirigente destacado
Publicado el 12 de Diciembre de 2016

El Círculo de Directivos y Ex Directivos del Fútbol Argentino entregó los tradicionales Premios Alumni 2016.
La entrega de premios se llevó a cabo el pasado 5 de diciembre en el Palais Rouge, con la presencia de 700 personas y en la misma fueron reconocidos jugadores, entrenadores, dirigentes, árbitros y medios periodísticos que se destacaron a lo largo del 2016.

El Alumni de Oro quedó en manos de la Selección de Futsal Campeona del Mundo 2016, un merecido homenaje al combinado nacional que hizo historia en Colombia.

Nuestro presidente el Sr Adrián Zaffaroni fue reconocido como Dirigente Destacado de la Primera C, junto a José Melano (Sportivo Italiano) y a Sebastián Martinetti (Cambaceres) lo que es una orgullo para nuestra institución y a quién felicitamos por el logro obtenido.


A continuación, el listado con todos los vencedores, rubro por rubro

Primera División

Dirigentes destacados: Hugo Moyano, Matías Lammens, Daniel Angelici y Hernán Lewin
Jugadores destacados: Marcos Acuña y Cristian Pavón
Director técnico destacado: Nelson Vivas
Árbitro destacado: Darío Herrera
Programa de TV destacado: Central Fox
Medio gráfico destacado: Clarín
Programa radial destacado: ESPN Radio
Sitio web destacado: Universo Fútbol
Institución destacada por la mejor atención al visitante: River



B Nacional

Dirigentes destacados: Daniel Ferreiro (Nueva Chicago), Jorge Milano (Villa Dálmine), Pedro Segura (Gimnasia de Jujuy)
Jugador destacado: Nazareno Solís (Talleres)
Director técnico destacado: Gustavo Coleoni (Ramón Santamarina; hoy en Ferro)
Árbitro destacado: Ramiro López
Programa de TV destacado: TN Deportivo
Medio gráfico destacado: Olé
Programa radial destacado: Ascenso x 3
Sitio Web destacado: Mundo Ascenso
Institución destacada por la mejor atención al visitante: San Martín de Tucumán



Primera B

Dirigentes destacados: Claudio Tapia (Barracas Central), Gabriel Fernández (Deportivo Español) y Jorge Barrios (Estudiantes)
Jugador destacado: Gerardo Martínez (Morón)
Director técnico destacado: Fernando Ruiz (Atlanta)
Árbitro destacado: Julio Barraza
Institución destacada por la mejor atención al visitante: Barracas Central



Primera C

Dirigentes destacados: José Melano (Italiano), Sebastián Martinetti (Cambaceres), Adrián Zaffaroni (JJ Urquiza)
Jugador destacado: Leonardo Ruiz (Excursionistas)
Director técnico destacado: Guillermo Szezurak (Excursionistas)
Árbitro destacado: Lucas Comesaña
Institución destacada por la mejor atención al visitante: Argentino de Quilmes



Primera D

Dirigentes destacados: Dante Majori (Yupanqui), Luis Orquera (Central Ballester) y David Larrosa (Atlas)
Jugador destacado: Julio Gauna (Central Bellester)
Director técnico destacado: Horacio Montemurro (El Povenir)
Árbitro destacado: Juan Pablo Battaglia
Institución destacada por la mejor atención al visitante: Atlas



Consejo Federal

Jurisdicción Mesopotámica: Juan Carlos Rosberg (Liga Obereña de Fútbol)
Jurisdicción Centro: Néstor Beltrame (Liga Riotercense de Fútbol)
Jurisdicción Norte: Darío Zamoratte (Liga Tucumana de Fútbol)
Jurisdicción Cuyo: Nacif Farías (Liga Caucetera de Fútbol)
Jurisdicción Litoral: Luis Franco (Liga Sanlorencina de Fútbol)
Jurisdicción Sur: Javier Treuque (Liga de Fútbol del Valle del Chubut -Trelew)
Jurisdicción Bonaerense: Fernando Bethouart (Liga Pehuajó)
Periodismo Federal: Ascenso del Interior





Fútbol Infantil

Dirigente destacado: Fabián Chiarello
Jugador revelación: Aldo Rimbeletti





Fútbol Juvenil

Dirigente destacado: Horacio Demarchi (Vélez)
Jugadores revelación: Ezequiel Barco y Sebastián Driussi




Fútbol Femenino


Dirigente destacada: María Laura Barbaresi (River)
Jugadora destacada: Yael Oviedo (UAI Urquiza)
Director técnico destacado: Carlos Borello (UAI Urquiza)
Árbitro destacado: María Eugenia Rocco



Fútbol Playa

Jugador destacado: Santiago Hilaire



Futsal masculino

Dirigente destacado: Jonathan Sanzi (Barracas Central)
Jugador destacado: Constantino Vaporaki (Boca)
Director técnico destacado: Diego Giustozzi (Selección Nacional)
Árbitro destacado: Darío Santamaría



Futsal femenino

Dirigente destacado: Cristina Rodríguez (Racing)
Jugadora destacada: Carmen Brusca (Racing)
Director técnico destacado: Claudio Martino-Daniel Paletta (Racing)
Árbitro destacado: Estefanía Pinto



Periodismo en el Ascenso

Programa TV destacado: Atlas, la otra pasión
Medio gráfico destacado: Crónica
Programa radial destacado: Sueños de Primera y algo más
Sitio web destacado: Soloascenso.com.ar

FUENTE: AFA.ORG.AR


kaser Copyright © 2004/2019 www.jjurquiza.com.ar