Club Atlético
Justo José de Urquiza
La Historia
La Sede
Las Inferiores
Las Fotos
Varios
 

Noticias


Copa Argentina de Futsal 2017
Publicado el 09 de Agosto de 2017

Este martes se sortearon los 32avos de final del certamen donde participan todos los equipos de país.

Luego de haberse disputado la primera fase de la Copa Argentina de Futsal 2017, 30 equipos se clasificaron a los 32avos de final: Banfield, El Talar, Arsenal FC, Hurlingham, Temperley, Def. de Cervantes, San Martín de Burzaco, Nueva Estrella, Deportivo Morón, UAI Urquiza, Atlanta, Chacarita Juniors, Las Heras, Centro Español, GON, Los Muchachos, CIDECO, Excursionistas, Camioneros, Unión de Ezpeleta, Miriñaque, Villa Modelo, Platense, Sp. Barracas, All Boys, JJ Urquiza, Monte Viejo, Franja de Oro y Nueva Chicago.

A los equipos mencionados anteriormente, se le sumarán los 18 clubes de Primera, más Caballito Juniors y 15 clubes invitados: N.O. Boys, Rosario Ctral., Jockey Club, Unión Americana, Unión Sionista, Residentes de Parquefield, Echesortu F.C., Remeros Alberdi, Rosario Rowing, Regatas, Provincial y Náutico, de la Liga Rosarina; River Plate y Peñarol, de la Liga Marplatense y Chascomús Futsal, de la Liga Chascomusense.

Los partidos de los 32vos son los siguientes:

RIVER PLATE vs J.J. DE URQUIZA

ARSENAL F.C. vs CHASCOMÚS FUTSAL

GLORIAS vs. JOCKEY CLUB (ROS.)

EST. DE BOEDO vs FRANJA DE ORO

AMERICA DEL SUD vs SAN MARTÍN (B.)

DEP. MORÓN vs PEÑAROL (M.D.P.)

NVA. CHICAGO vs U. AMERICANA (ROS.)

SAN LORENZO DE ALMAGRO vs REGATAS (ROS.)

PINOCHO vs LOS MUCHACHOS

UNIÓN (EZPELETA) vs ROSARIO CTRAL.

S.E.C.L.A. vs CTRO. REC. ESPAÑOL

HEBRAICA vs N.O. BOYS

HURACÁN vs ROWING (ROS.)

CIDECO vs ECHESORTU FC (R.)

NVA. ESTRELLA vs VILLA MODELO

BARRACAS CTRAL. vs CHACARITA JRS.

En la llave que esta nuestro club están los equipos RIVER PLATE, ARSENAL F.C., CHASCOMÚS FUTSAL, GLORIAS, JOCKEY CLUB (ROS.), EST. DE BOEDO y FRANJA DE ORO.
El ganador de River Plate vs J.J.Urquiza será rival del vencedor entre ARSENAL F.C. y CHASCOMÚS FUTSAL.

Recordemos que el torneo se jugará en sus fases clasificatoria y final, en partidos eliminatorios, en cancha neutral, mientras que la final del torneo se realizará en partidos de ida y vuelta, el 8 y el 15 de noviembre de 2017.

Los campeones de las dos primeras ediciones de la Copa fueron los Clubes Alvear (2015) y River Plate (2016) que defenderá su corona enfrentando a nuestro querido JJ.


kaser Copyright © 2004/2012 www.jjurquiza.com.ar