Club Atlético
Justo José de Urquiza
La Historia
La Sede
Las Inferiores
Las Fotos
Varios
 

Noticias


Daniel Sagman, ternado a los Alumni 2018
Publicado el 13 de Diciembre de 2018

Click para ampliarEl Círculo de Directivos y Ex Directivos Del Fútbol Argentino (CIDEDFA) dio a conocer los ternados para la edición 2018 de los Premios Alumni.

Organizada por los dirigentes y ex dirigentes de fútbol por intermedio del CIDEDFA, en su versión 2018 se galardonará a los mejores entrenadores, dirigentes, árbitros y futbolistas del fútbol argentino. Los diplomas para los ternados fueron entregados ayer en una acto realizado en el Salón de Reuniones del tercer piso de AFA.

Felicitamos a Daniel por el reconocimiento recibido.

La lista completa de Ternados son:

SUPERLIGA

Dirigente Destacado

Daniel Angelici (Boca Juniors)
Eduardo Spinosa (Banfield)
Marcelo Martín (Union de Sta Fe)


Jugador Destacado

Santiago Garcia (Godoy Cruz)
Cristian Pavón (Boca Juniors)
Lisandro Lopez (Racing)

Director Técnico Destacado

Marcelo Gallardo (River)
Sebastian Beccacece (Defensa y Justicia )
Guillermo Barros Schelotto (Boca)

Árbitro Destacado

Dario Herrera
Nestor Pitana
Patricio Lousteau


Programa en TV Destacado

Paso a Paso (T y C)
TNT Gol (TNT)
90 minuto (Fox Sports)


Medio Gráfico Destacado

La Nacion Deportes
Clarin deportivo
Ole

Programa Radial Destacado

Closs Continental (Radio Continental)
Un buen momento (Radio La Red)
La Oral Deportiva ( Radio Rivadavia)

Sitio Web Destacado

Promiedos
Doble Amarilla
Ole

Institución Destacada por la mejor atención al visitante

River Plate
Racing
Talleres


Primera “B” Nacional

Dirigente Destacado

Guillermo Raed (Mitre de Stgo del Estero)
Adrian Vairo (Brown de Adrogue)
Oscar Ferreyra (Los Andes)

Jugador Destacado

Claudio D Bieler (San Martin de Tuc)
Jhonathan Herrera (Riestra - Ferro )
Fernando Telechea (Aldosivi)

Director Técnico Destacado

Ruben Forestero (San Martin Tuc.)
Felipe De La Riva (V Dalmine.)
Pablo Vico (Brown de Adrogue)

Árbitro Destacado

Ranciglio Sebastian
Nazareno Araza
Pablo Dovalo

Programa en TV Destacado

T y C Sports
Marca de Ascenso
Ascenso Directo

Medio Gráfico

Ole
Cronica
Diario Popular

Programa Radial Destacado

Mundo Ascenso
Ascenso x 3
Sueños de Primera

Sitio Web Destacado

Solo Ascenso
Promiedos
Mundo Ascenso

Institución Destacada por la mejor atención al visitante

San Martin de Tucuman
Ferro Carril Oeste
Los Andes

Primera Categoría “B”

Dirigente Destacado

Gabriel Fernandez (Dep Español)
Jorge Barrios (Estudiantes de Bs. As.)
Marcelo Achile (Defensores de Belgrano)

Jugador Destacado

Daniel Vega (Platense)
Albano Anconetani (Defensores de Belgrano)
Luis Salmeron (Tristan Suarez)
Curuchet Facundo (Platense)

Director Técnico Destacado

Fernando Ruiz (Platense)
Fabian Nardoza (Defensores de Belgrano)
Juan Carlos Kopriva (Estudiantes de Buenos Aires)


Árbitro Destacado

Sebastian Bresba
German Bermudez
Leandro Rey Hilfer

Institución Destacada por la mejor atención al visitante

Barracas Central
Estudiantes Bs. As.
Defensores de Belgrano


Primera Categoría “C”

Dirigente Destacado

Daniel Roncoli (Cañuelas)
Jose Luis Coutinho (Dep Merlo)
Javier Mendez Cartier (Excursionistas)


Jugador Destacado

Javier Velazquez (CADU)
Sebastian Contreras (San Martin de Burzaco)
Andres Franzoia (CADU)

Director Técnico Destacado

Dario Lema (CADU)
Daniel Sagman (J. J. Urquiza)
Pedro Monzón (Arg. De Quilmes).

Árbitro Destacado

Mariano Secco
Cristian Benitez
Mariano Negrete

Institucion destacada por la mejor atención al visitante

Deportivo Merlo
Dock Sud
Argentino de Quilmes

Primera Categoría “D”

Dirigente Destacado

Salomon Ramirez Santa Cruz (Deportivo Paraguayo)
Danie Ledesma (Centro Español)
Dante Majori (Yupanqui)

Jugador Destacado

Nestor Acosta(Lamadrid)
Antony Alonso (Atlas)
Matias Coseli (Victoriano Arenas)

Director Técnico Destacado

Horacio Fabregat (Lamadrid)
Cesar Rodriguez (Atlas)
Luis Ventura y Sergio Geldstein ( Victoriano Arenas)

Árbitro Destacado

Lucas Brumer
Gonzalo Pereira
Juan Pablo Bataglia

Institución Destacada por la mejor atención al visitante

Deportivo Paraguayo
Atlas
Yupanqui

Torneo Federal “A”
Dirigente Destacado:

Gustavo Sastre (Deportivo Madryn)
Alicio Dagatti (Estudiantes Rio Cuarto)
Hector Gomez (Chaco For Ever)

Jugador Destacado:
Maximiliano Comba (Estudiantes Rio Cuarto)
Jorge Zules Caicedo (Defensores Villa Ramallo)
Diego Jara (Central Cordoba Santiago Del Estero)

Tenico Destacado:
Dario Alaniz (Gimnasia De Mendoza)
Gustavo Coleoni (Central Cordoba Sgo. Del Estero)
Mauro Laspada (Deportivo Roca)

Arbitro Destacado:

Luis Lobo Medina
Fabricio Llobet
Carlos Andres Gariano

Periodismo Destacado Cubriendo La Categoria:

Ascenso Del Interior
Interior Futbolero
La Gloria O Devoto

Consejo Federal Del Fútbol

Dirigente Destacado Jurisdicción Bonaerense:

Damaso Larraburu (Federacion Sur Buenos Aires)
Alfredo Iturri (Liga Cultural Pampeana)
Alfredo Iriarte (Liga Partido De La Costa)

Dirigente Destacado Jurisdicción Mesopotámica:

Ruben Garibotti (Liga De Gualeguay)
Salvador Mistretta (Liga De Colon)
Nelson Castelli (Liga Posadeña)

Dirigente Destacado Jurisdicción Cuyo:

Nacif Farias (Liga Caucetera)
Carlos Suracci (Liga Mendocina)
Marcelo Dimarchi (Liga De Tilisarao)

Dirigente Destacado Jurisdicción Sur:

Victor Tejada (Liga De Esquel)
Paola Soto (Liga Valle Del Chubut - Trelew)
Marcelo Gonzalez (Liga Ushuaiense)

Dirigente Destacado Jurisdicción Norte:

Ruben Alderete (Liga Güemense)
Dario Zamoratte (Liga Tucumana)
Marcelo Blanco (Liga Regional Jujeña)

Dirigente Destacado Jurisdicción Centro:

Mario Molina (Liga Dolorense De Futbol)
Emeterio Farias (Liga Cordobesa)
Nestor Beltrame (Liga Riotercerense De Futbol)

Dirigente Destacado Jurisdicción Litoral:

Luperio Fernandez (Liga Formoseña De Futbol)
Carlos Lanzaro (Federacion Santafesina)
Axel Menor (Liga Santafesina)


Fútbol Infantil

Dirigente Destacado

Horacio Fredes (Colegiales)
Jorge Forneri (Gimnasia Esgrima La Plata)
Juan Carlos Rossi (Argentinos Jurs)
Juan Carlos Diaz (Banfield)

Fútbol Juvenil A
Dirigente Destacado

Salvador Capizzi ( Boca Juniors)
Pablo Chiodini ( San Lorenzo)
Rafael Gelfi (Rosario Central)

Jugador Revelación

Pedro de la Vega (Lanus)
Leonardo Belardi (Boca Juniors)
Exequiel Palacios (River Plate)

Futbol Juvenil del Ascenso

Dirigente Destacado

Daniel Rodriguez (Almagro)
Carlos Algaba (Acassuso)
Hugo Deorrego (Argentino de Merlo)


Jugador Revelación

Martin Ortega (Quilmes)
Alejo Dramisino (Atlanta.)
Santiago Godoy (Berazategui

Medios Periodisticos cubriendo la categoria

Sabado Gol
La Hora Juvenil
Inferiores de Cordoba

Futbol Femenino Categoría A

Dirigente Destacado

Romina Sacher (UAI)
Mabel Salinas (Huracan)
Maria Laura Barbaresi (River Plate)


Jugadora Destacada

Belen Potassa (UAI
Florencia Bonsegundo (UAI)
Mariana Larroquete (UAI)


Director Técnico Destacado

Portanova German (UAI)
Daniel Reyes (River)
Cristian Meloni (Boca)


Arbitra destacada

Maria Laura Fortunato
Salome Di Lorio
Mariana De Almeida


Futbol Femenino Categoría B

Dirigente Destacado

Laura Diaz (Comunicaciones)
Yesica Ovalle (SATSAID)
Carlos Alberto Arranz (Lujan)


Jugadora Destacada

Giselle Garcia (SATSAID)
Zoraida Leguizamon (Real Pilar)
Marilyn Esquivel (Gimnasia L¨P)


Director Técnico Destacado

Karina Medrano (Lanus)
Antonio Spinelli (Racing)
Nicolas Cuento (A Brown)


Fútbol Playa

Jugador Destacado

Nicolas Santillan (Selección Argentina)
Lucas Medero (Selección Argentina)
Fernando Rigoni (Selección Argentina)


Tecnico Destacado

Hernan Magrini (Selección Argentina)
Sebastian Maupe (Union Provincial Lobos)
Cesar Leguizamón – Pedro Ramondino (Acassuso)

Futsal Masculino

Dirigente Destacado

Matias Velazquez (Ferro)
Hernan Lomba (Pinocho)
Jonathan Sanzi (Barracas)
Ignacio Santos (Racing)


Jugador Destacado

Damian Stazzone (San Lorenzo)
Constantino Vaporaki (Boca Jrs)
Santiago Basile (Boca Jrs)

Director Técnico Destacado

Facundo Ruscica (San Lorenzo)
Sebastian Mareco (Villa La Ñata)
Sebastian Espigares – Pablo Cigliano (Ferrocarril Oeste)


Arbitro Destacado

Dario Santamaria
Diego Riccio
Leandro Lorenzo

Futsal Femenino

Dirigente Destacado

Mabel Salinas (Huracan)
Veronica Rivero (Kimberley)
Juan Fernandez Castro (San Lorenzo)

Jugadora Destacada

Silvina Navia ((Sportivo Barracas)
Lorena Benitez (Kimberley)
Debora Molina (San Lorenzo)

Director Técnico Destacado

Nicolas Noriega (Selección Nacional)
Nicolas Blas (Kimberley)
Claudio Garcia (San Lorenzo)

Arbitro Destacado

Estefania Pinto
Laura Fortunato
Roberta Echeverría

Periodismo en el Ascenso

Programa en TV Destacado

Marca de Ascenso
Ascenso Directo
Sportia

Medio Gráfico Destacado

Ole
Diario Popular
Cronica

Programa Radial Destacado

Mundo Ascenso
Ascenso x 3
Sueños de Primera am 670

Sitio Web Destacado

Mundo Ascenso
Solo Ascenso
Revista Ascenso


Fuente: http://www.afa.com.ar/11234/premios-alumni-2018


kaser Copyright © 2004/2019 www.jjurquiza.com.ar