Club Atlético
Justo José de Urquiza
La Historia
La Sede
Las Inferiores
Las Fotos
Varios
 

Noticias


Galardonados en los Premios Alumni 2018
Publicado el 29 de Marzo de 2019

Click para ampliarOrganizada por los dirigentes y ex dirigentes de fútbol por intermedio del CIDEDFA, en su versión 2018 se galardonó a los mejores entrenadores, dirigentes, árbitros y futbolistas del fútbol argentino. Los premios se entregaron en el Predio de Ezeiza.

Además de los tradicionales galardones, se entregaron premios al mérito deportivo: River (Supercopa 2017 y Copa Libertadores 2018), Boca (Superliga), Aldosivi (B Nacional), Platense (Primera B), Central Córdoba de Santiago del Estero (Federal A), Defensores Unidos de Zárate (Primera C), Victoriano Arenas (Primera D), San Martín de Tucumán (Ascenso a Superliga), Defensores de Belgrano (Ascenso a B Nacional), Gimnasia y Esgrima de Mendoza (Ascenso a B Nacional), Justo José de Urquiza (Ascenso a Primera B), General Lamadrid (Ascenso a Primera C) y Rosario Central (Campeón de la Copa Argentina).

CIDEDFA decidió reconocer la labor del Presidente Claudio Tapia haciéndole entrega del Alumni de Oro.

También se realizó un homenaje al futbolista Emiliano Sala. Su padre recibió un presente y pidió justicia por su hijo, bajo el aplauso unánime de todos los presentes.

Nota: Brian Vergara, también fue galardonado como mejor Relator y mejor atención a la prensa. Felicitaciones Brian!!


Ganadores


SUPERLIGA

Dirigente Destacado

Daniel Angelici (Boca Juniors)


Jugador Destacado

Cristian Pavón (Boca Juniors)


Director Técnico Destacado

Sebastián Beccacece (Defensa y Justicia )


Árbitro Destacado

Néstor Pitana


Programa en TV Destacado

TNT Gol (TNT)


Programa destacado en TV abierta

La Tardel del Mundial (TV Pública)


Medio Gráfico Destacado

Clarín deportivo

Programa Radial Destacado

La Oral Deportiva ( Radio Rivadavia)

Sitio Web Destacado

Doble Amarilla

Institución Destacada por la mejor atención al visitante

Racing



Primera “B” Nacional


Dirigente Destacado

Guillermo Raed (Mitre de Stgo del Estero)


Jugador Destacado

Claudio Bieler (San Martín de Tucumán)


Director Técnico Destacado

Rubén Forestello (San Martín Tucumán)

Árbitro Destacado

Pablo Dóvalo

Programa en TV Destacado

Ascenso Directo

Medio Gráfico

Olé

Programa Radial Destacado

Mundo Ascenso

Sitio Web Destacado

Solo Ascenso

Institución Destacada por la mejor atención al visitante

Los Andes



Primera Categoría “B”


Dirigente Destacado

Jorge Barrios (Estudiantes de Bs. As.)

Jugador Destacado

Daniel Vega (Platense)

Director Técnico Destacado

Fernando Ruiz (Platense)

Árbitro Destacado

Leandro Rey Hilfer

Institución Destacada por la mejor atención al visitante

Barracas Central






Primera Categoría “C”


Dirigente Destacado

José Luis Coutinho (Deportivo Merlo)


Jugador Destacado

Javier Velázquez (CADU)

Director Técnico Destacado

Darío Lema (CADU)

Árbitro Destacado

Mariano Negrete


Institucion destacada por la mejor atención al visitante

Argentino de Quilmes








Primera Categoría “D”


Dirigente Destacado

Dante Majori (Yupanqui)

Jugador Destacado

Matías Coseli (Victoriano Arenas)

Director Técnico Destacado

Luis Ventura y Sergio Geldstein ( Victoriano Arenas)

Árbitro Destacado

Juan Pablo Battaglia

Institución Destacada por la mejor atención al visitante

Atlas




Torneo Federal “A”





Dirigente Destacado:

Alicio Dagatti (Estudiantes Río Cuarto)


Jugador Destacado:

Maximiliano Comba (Estudiantes Río Cuarto)


Técnico Destacado:

Darío Alaniz (Gimnasia De Mendoza)


Árbitro Destacado:

Luis Lobo Medina


Periodismo Destacado Cubriendo La Categoría:



Ascenso Del Interior






Consejo Federal Del Fútbol



Dirigente Destacado Jurisdicción Bonaerense:

Damaso Larraburu (Federación Sur Buenos Aires)

Dirigente Destacado Jurisdicción Mesopotámica:

Rubén Garibotti (Liga De Gualeguay)


Dirigente Destacado Jurisdicción Cuyo:

Marcelo Dimarchi (Liga De Tilisarao)

Dirigente Destacado Jurisdicción Sur:

Paola Soto (Liga Valle Del Chubut - Trelew)


Dirigente Destacado Jurisdicción Norte:

Marcelo Blanco (Liga Regional Jujeña)


Dirigente Destacado Jurisdicción Centro:

Emeterio Farias (Liga Cordobesa)


Dirigente Destacado Jurisdicción Litoral:

Luperio Fernández (Liga Formoseña De Fútbol)






Fútbol Infantil


Dirigente Destacado

Jorge Forneri (Gimnasia Esgrima La Plata)




Fútbol Juvenil A


Dirigente Destacado

Pablo Chiodini (San Lorenzo)

Jugador Revelación

Pedro de la Vega (Lanús)
Leonardo Balerdi (Boca Juniors)
Exequiel Palacios (River Plate)




Futbol Juvenil del Ascenso



Dirigente Destacado

Hugo Deorrego (Argentino de Merlo)


Jugador Revelación

Santiago Godoy (Berazategui)


Medios Periodísticos cubriendo la categoria

Sábado Gol




Futbol Femenino Categoría A

Dirigente Destacado

Mabel Salinas (Huracán)


Jugadora Destacada

Florencia Bonsegundo (UAI)


Director Técnico Destacado

Portanova Germán (UAI)


Árbitra destacada

María Laura Fortunato


Futbol Femenino Categoría B

Dirigente Destacado

Laura Díaz (Comunicaciones)

Jugadora Destacada

Zoraida Leguizamón (Real Pilar)


Director Técnico Destacado

Antonio Spinelli (Racing)






Fútbol Playa

Jugador Destacado

Nicolás Santillán (Selección Argentina)


Técnico Destacado

Hernán Magrini (Selección Argentina)




Futsal Masculino

Dirigente Destacado

Matías Velázquez (Ferro)
Hernán Lomba (Pinocho)
Jonathan Sanzi (Barracas)
Ignacio Santos (Racing)


Jugador Destacado

Damián Stazzone (San Lorenzo)


Director Técnico Destacado

Facundo Ruscica (San Lorenzo)


Árbitro Destacado

Diego Riccio




Futsal Femenino

Dirigente Destacado

Mabel Salinas (Huracán)
Verónica Rivero (Kimberley)

Jugadora Destacada

Lorena Benítez (Kimberley)

Director Técnico Destacado

Nicolás Blas (Kimberley)

Arbitro Destacado

Estefanía Pinto




Periodismo en el Ascenso


Programa en TV Destacado

Marca de Ascenso

Medio Gráfico Destacado

Diario Popular

Programa Radial Destacado

Sueños de Primera

Sitio Web Destacado

Mundo Ascenso


Fuente: AFA


kaser Copyright © 2004/2019 www.jjurquiza.com.ar